НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Арсенал" - "Ворскла" 2:0. Самый трудный матч Кучука ###

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Ассистенты: Игорь Алехин (Симферополь) ,Андрей Шамека (Мариуполь)

Голы: Матвеев 5 (авт.), Гоменюк 39
"Арсенал": Боровик, Флореску, Лампи, Симоненко, Одибе, Старгородский (Максимов 85), Богданов, Полевой, Ковпак, Гоменюк (Мазилу 82), Миколюнас (Аржанов 69)
"Ворскла": Величко, Даллку, Красноперов, Селин, Чеснаков, Маркоски, Кривошеенко (Есин 87), Оберемко, Чичиков (Янузи 46), Матвеев (Песков 46), Ребенок
Предупреждения: Лампи 68 - Даллку 35

Сырая столичная погода, а также относительно позднее начало матча, похоже, отпугнуло и без того немногочисленных почитателей столичного клуба, которые посещают домашние поединки «канониров». В начале второго тайма диктор по стадиону объявил, что на игре присутствует 2 407 зрителей. С учетом укоренившейся в нашем футболе нехорошей тенденции приписывать в отдельных матчах количество болельщиков, данная цифра выглядела вполне правдоподобно. (К слову, делегатом от ФФУ на этой игре был Владимир Трошкин, который неделю назад, в поединке между «Динамо» и «Металлургом» записал в протокол 12 800 зрителей, чем неслыханно удивил журналистов, также присутствовавших на той игре). Армия поклонников «Арсенала» если и растет, то совсем не теми темпами, какими бы этого хотелось амбициозному руководству клуба. Ведь даже на этой игре процентов 80 зрителей были представлены военными: лицей Богуна, автовзвод и даже президентский полк... Причем дабы хоть как-то нивелировать отсутствие зрителей и пустые сектора, будущие офицеры рассредоточились по всему периметру стадиона. Одним словом матч с участием команд, ставящих перед собой задачу попадания в еврокубковую зону, ажиотажа в столице Украины не вызвал. Впрочем, в последнее время дела и у «Арсенала», и у «Ворсклы» шли неважно: полтавчане не побеждали восемь матчей кряду, «Арсенал» - четыре.

Прежде чем приступить к описанию непосредственно игры, как водится, несколько слов о стартовых составах команд и расстановке игроков. Место в воротах «Арсенала» занял Боровик (Погорелый, пропустивший пять мячей от «Шахтера», остался в резерве). В обороне (слева направо): Полевой, Симоненко, Одибе, Лампи. В центре полузащиты привычный треугольник: Богданов, Флореску и Старгородский (Артем подменял дисквалифицированного Грицая). Слева на фланге разместился Миколюнас, а справа - Ковпак. Гоменюк был выдвинут на острие атаки.

«Ворскла» также избрала схему с одним чистым нападающим. В воротах: Величко. В обороне (слева направо): Селин, Чеснаков, Матвеев, Даллку. В центре полузащиты действовали: Оберемко, Красноперов и Маркоски. За фланги отвечали Кривошеенко (правый) и Ребенок (левый). Чичикову отводилась роль центрфорварда. Кстати, появление Алексея в «основе» отнюдь не случайно. Форвард, с которым в свое время большие надежды связывал московский «Локомотив», в последнее время очень результативно действовал в составе дубля, забивал голы в четырех матчах кряду и по совокупности наработал на шанс проявить себя в первой команде.

Несмотря на то, что игра началась в осторожной и неторопливой манере, первый гол зрители увидели уже на пятой минуте игры. Флореску обыгрался в центре поля со Старгородским и последний в касание забросил мяч направо, на ход Ковпаку. Александр сделал все по классике: ускорился и прострелил в штрафную, где молодой Матвеев, прессингуемый Гоменюком, срезал мяч в собственные ворота. 1:0.

Полтавчанам понадобилось некоторое время, чтобы прийти в себя и только на 14-й минуте «Ворскла» впервые сумела довести свою атаку до логического завершения, удара по воротам. Селин здорово прошел левым флангом, выполнил зрячий пас назад на набегавшего Оберемко. Андрей пробивал в касание, но путь мячу преградил корпус кого-то из защитников. Затем «Ворскла» - с небольшим интервалом во времени - подала три угловых, которые, впрочем, особых проблем обороне «канониров» и их голкиперу Боровику не доставили. Вот, пожалуй, и все. На этом атакующий запал «ворсклян» в первом тайме иссяк.

Видя беззубость соперника, «Арсенал» вновь активизировался. «Канониры», достаточно плотно действовавшие при обороне своих ворот, остро контратаковали. На 32-й минуте мяч вновь побывал в воротах «Ворсклы», на этот раз после удара Гоменюка. Однако мгновением ранее арбитр матча Юрий Мосейчук зафиксировал фол у Одибе, который во вратарской площади грубо сыграл против Величко. Буквально минуту спустя голкипер гостей едва-едва не привез себе гол. Величко неудачно сыграл на выходе, выронил мяч, который отскочил к Ковпаку. Александр пробивал с разворота, но «в рамку» не попал. Однако для «Ворсклы» это была всего лишь своеобразная отсрочка.

«Контрольный выстрел» футболисты «Арсенала» произвели за пять минут до перерыва. Снова во всей красе проявила себя «крымская связка», воссоединившаяся в Киеве, Ковпак – Гоменюк. Характерно, что именно Владимир начал атаку, которую сам же и завершил. Гоменюк подобрал мяч на подступах к штрафной гостей, отпасовал на Флореску, тот подключил Миколюнаса. Литовец в касание отдал на Ковпака, который так же оперативно переадресовал мяч на набегавшего прямо по центру партнера. Нападающий «Арсенала» не подвел, хладнокровно пробив мимо Величко. 2:0 - на перерыв «канониры» уходили, добившись комфортного перевеса в счете. А ведь в четырех предыдущих матчах киевляне не смогли забить ни одного гола!

«Ворскле» нужно было срочно что-то менять, вносить в игру существенные коррективы. Николай Павлов решился на замены и на второй тайм в составе гостей вышли сразу два «свежих» исполнителя: Песков в центре обороны сменил Матвеева, а Янузи был призван усилить атаку (увы, но Чичиков так ничем себя и не проявил). Однако эти перестановки ощутимого эффекта не принесли. «Арсенал» хоть и отдал инициативу сопернику, но практически без проблем отбивал все наскоки гостей. К тому же не покидало ощущение, что «канониры» в любой момент могут прибавить, в то время как полтавчане выглядели опустошенными.

Правда, кто знает, по какому сценарию пошла игра, если бы «Ворскла» реализовала опасный момент на 53-й минуте, когда Кривошеенко с правого фланга вырезал мяч на голову Ребенка, а тот пробил хоть и сильно, но прямо в руки Боровику (киперу «Арсенала» не пришлось делать даже шага в сторону). Но «Ворскла» тогда не забила и счет не сократила, а в дальнейшем острее и опаснее атаковал «Арсенал». Запомнился удар Старгородского, после которого мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. Тут же последовал опаснейший угловой: после нацеленной передачи в исполнении все того же Старгородского Гоменюк выпрыгнул выше всех и кивком головы подрезал мяч в дальний верхний угол ворот, и только потрясающий по красоте сэйв Величко спас «Ворсклу» от третьего гола. Мяч от руки кипера отлетел в крестовину!

А вот концовка игры получилась несколько монотонной и даже скучной: «Ворскла», видимо, задолго до финального свистка смирилась с поражением. Не особо усердствовал и «Арсенал», хотя именно «канониры» организовали последний острый момент в этом матче. За три минуты до конца основного времени, вышедший на замену Мазилу, мог поставить жирную точку, но румынский форвард затянул с ударом, позволив защитникам заблокировать мяч. В итоге 2:0 - «Арсенал» второй раз в сезоне взял верх над «Ворсклой». Хотя, как признался после матча Леонид Кучук, для него эта игра стала самой тяжелой в сезоне. Свой отпечаток наложила серия неудач столичной команды. На зимний перерыв «канониры» уходят, имея в запасе 30 очков и неплохие шансы на улучшение турнирной позиции. У «Ворсклы» осталось 24 зачетных пункта, а значит, весной команде придется совершить подвиг, не иначе, чтобы вновь пробиться в зону еврокубков.

Напоследок отчета – несколько слов о персоналиях. Возвращение в строй центрального защитника Одибе придало обороне «Арсенала» надежности. В паре с Симоненко они выиграли практически все единоборства и были настоящими хозяевами штрафной площади. Сима, который в отсутствие Шацких вышел на игру с капитанской повязкой, успевал даже атаку поддержать, бил издали. Полевой справился с нейтрализацией правого крайка полтавчан Кривошеенко, при этом еще и едва-едва не отметился результативным ассистом на Миколюнаса. Тяжелее пришлось Лампи, которому на фланге противостоял не только Ребенок, но и активно подключавшийся к атакам Селин. Но и финский защитник в целом со своей задачей справился. Флореску (поучаствовавший, к слову, в обеих голевых комбинациях) взвалил на себя основной груз черновой работы, поспособствовав созидательной активности другим центральным хавам Старгородскому и Богданову. Активно игру провел Миколюнас. Но главными героями матча стала «крымская парочка»: Ковпак – Гоменюк. Первый здорово ассистировал, а второй продемонстрировал навыки настоящего центрфорварда: цеплялся за мячи, прессинговал, выигрывал верховую и силовую борьбу, бил по воротам и забивал.

У «Ворсклы» план на игру не сработал, целостного рисунка не получилось. Периодически можно было наблюдать вспышки активности со стороны Ребенка, Селина, Кривошеенко, Маркоски, но это случалось редко. «Ворскле» очень тяжело даются последние поединки, заметно, что сил у команды практически не осталось. Однако Николай Павлов пообещал: в последнем матче года, который «ворскляне» проведут в Ганновере, краснеть за команду не придется. А потом будут зимние каникулы: возможность отдохнуть, набраться сил, укрепить состав и проанализировать допущенные ошибки.

Послематчевая пресс-конференция тренеров

Леонид Кучук (главный тренер «Арсенала»)

- В этой части чемпионата это была самая тяжелая и напряженная игра для меня как для тренера. После Донецка команда находилась в психологической яме. Пришлось со многими разговаривать, объяснять, что в жизни случается всякое. Пришлось перестраивать игру за такой короткий промежуток времени, вводить в состав новых игроков. Но в итоге все футболисты, которые сегодня были на футбольном поле, не подвели.

«Ворскла» – это хорошая команда, которая не зря играет в Европе. Но именно участие в еврокубках наложило на их действия некоторый отпечаток и в физическом плане, и в тактическом, и в моральном. Было заметно, что «Ворскла» делала ставку на быстрые фланги, а также пыталась «взломать» наш центр. Мы предвидели это: старались закрыть фланги и не пустить соперника в центральную зону. Это нам удалось. В первом тайме у «Ворсклы» было две перспективные атаки по центру, но мы с ними справились.

Быстрая атака и забитый гол помогли нам, команда раскрепостилась. До конца игры ни один футболист не позволил себе расслабиться, сыграть вальяжно, плохо. До конца матча мы прессинговали и играли в очень активный футбол. Нас хоть и подвинули к своим воротам, но шансов сопернику мы практически не предоставили. Поэтому я благодарен всем ребятам за эту игру.

- После того как Владимир Гоменюк забил второй мяч ваши подопечные, празднуя гол, стали качать виртуального младенца…

- У Володи Полевого родилась дочка, но это было несколько недель тому назад, просто до этого у нас не было подобного повода («Арсенал» не забивал голов четыре матча кряду, - Прим.авт.).

- «Арсенал» набрал 30 очков, но ведь были поединки, в которых вы оступились практически на ровном месте, не добрали очков?

- Были матчи, в которых мы разбазаривали очки, отпускали соперника. Я не могу сказать, что команда подсела физически. Поверьте мне, я вижу, как футболисты двигаются на тренировке, но я связываю это с расконцентрацией, расслабленностью. Возможно, мы подумали, что к нам приходит успех. Но успех приходит к сильным, а не к вальяжным. Мы собрались и сегодня доказали, что умеем играть и с сильным соперником.

- Какие ближайшие планы у команды?

- Завтра команда встречается с президентом, а из отпуска выходит 9 января.

- Не настораживает ли вас неудачная игра «дубля» «Арсенала»?

- В дубле «Арсенала» действительно есть способные ребята, но это молодые футболисты. Результат не может придти сразу, нужно двигаться шаг за шагом. Они еще молодые, им нужно еще учиться и учиться. Если они плохо учились в пятом классе, то в 10-м они будут учиться еще хуже. Сейчас идет становление «дубля», молодых ребят, они немножко отстают в тренировочной работе, но думаю, мы это все наладим.

Николай Павлов (главный тренер «Ворсклы»)

- Везет же вам, вы уже закончили (обращается к журналистам), а нам еще пять дней мучиться. Но думаю, что в Германии, где соберется большое количество людей, мы будем выглядеть более достойно, чем сегодня в первом тайме.

«Арсенал» – это команда, которая в последнее время стала для нас самой неудобной. Как правило, «канониры» всегда обыгрывают нас, а мы их только тогда, когда нам это очень нужно, как это было, например, в прошлом году. А сегодня, я так понимаю, и ребятам уже ничего не надо было и мы уже так устали… Плюс допустили ошибки, помогли «Арсеналу» забить, дали фору и поплатились за это.

- Какие позиции команды, на ваш взгляд, нуждаются в усилении прежде всего?

- Нужно несколько игроков в оборону, в среднюю линию, в нападение, нужны крайние полузащитники… Нам только тренерский состав не нужно укреплять, у меня хорошие помощники (улыбается).

Самая главная задача, которая стоит на повестке дня: строительство стадиона с искусственным покрытием. Мы уже три года обещаем это нашим мальчишкам… Мы единственный клуб высшей лиги, который не располагает искусственным полем. Поэтому весной и зимой мы часто теряем футболистов из-за травм. Например, сегодня участия в матче не смог принял Курилов, который пропустит и следующий поединок. Алексей травмировался не в игре, не в борьбе, а на тренировке, на мерзлом поле. Главная наша задача – это развивать инфраструктуру.

- Сегодня в «основе» вышел Чичиков, но, показалось, он так и не сумел проявить свои лучшие качества…

- В последних матчах «дубля» Алексей, как правило, играл из глубины поля и забивал голы в четырех поединках подряд. Плюс он хорошо проявил себя на сборах. Учитывая насыщенный график, когда играть приходиться через три дня на четвертый, мы решили предоставить отдых Янузи, а на острие атаки использовать Чичикова. Мы допустили ряд ошибок, и винить одного Алексея вряд ли стоит.

- Как вы оцениваете игру Ковпака, который постоянно переигрывал своих визави?

- По Ковпаку говорить не буду, пусть его игру оценивает тренер «Арсенала». Я обсуждаю только действия своей команды.

- На ваш взгляд, растет ли «Ворскла», поднимается ли она?

- Когда в команде растут футболисты, которые привлекают в различные сборные, это говорит о том, что команда прогрессирует. У нас два футболиста защищают цвета сборной Албании, четыре человека вызывается в молодежную сборную Украины, в национальную - двое… И заметьте, этих футболистов, за исключением албанцев, мы не берем со стороны, не покупаем, а воспитываем сами. Значит, в коллективе идет нормальный тренировочный процесс, взаимоотношения на должном уровне. Если футболистов приглашают в сборные, то это и есть показатель прогресса. Это мое мнение, возможно, я ошибаюсь.

- Что вам дало выступление в Лиге Европы?

- Лига Европы помогла нам приобрести определенный опыт. Но то количество поединков, которое провели мы этой осенью – такого количества не проводили ни игроки, ни руководители, ни мы, тренеры. У меня такого опыта тоже не было. Думаю, что в конце это и сказалось. Возможно, следовало более последовательно проводить ротацию состава, что мы и делали сразу, но потом стали больше доверять ведущим игрокам, старались добиться результата.

В отпуск мы уходим, набрав 24 очка. Столько же зачетных пунктов у нас было перед прошлогодним зимним перерывом. Если брать те четыре года, что я работаю в «Ворскле», то мы выстрелили только во втором сезоне, когда выиграли Кубок и заняли пятое место. Кроме того мы ведь не усиливались, а теряли Кулакова, Кравченко, Чижова – игроков, без которых года три назад «Ворсклу» невозможно было представить. Но сейчас мы обходимся без них, и, думаю, достойно смотримся за исключением последнего месяца, который нас всех добил: и физически, и морально, и психологически.